Пороки развития ребенка, если мама курила во время беременности

Уже в конце 60-х годов прошлого столетия были известны печальные факты негативного влияния никотина на здоровье малыша. Такие пороки развития как волчья пасть (расщелина твердого неба) и заячья губа (расщепление верхней губы) встречаются у детей курящих мам гораздо чаще, чем у некурящих. Точной статистики нет, но то, что эти черепно-лицевые аномалии сформировались под воздействием табака – абсолютно точно. Вероятно, это происходит из-за нарушения процесса формирования неба или губы под влиянием ядовитых компонентов, входящих в сигаретный дым, в частности, тератогенов.
• Каждая выкуренная сигарета снижает уровень кислорода в крови матери, а значит, и плода. И как следствие этого - учащение сердцебиения плода, что плохо сказывается на его сердце и сосудах уже в утробе матери.
• Дети курящих матерей отстают от своих сверстников в росте и развитии. У них наблюдаются различные заболевания, предрасположения к которым сформировались во время внутриутробного развития. Это тяжелые пороки сердца, сращение стенок пищевода, различные уродства, заболевания центральной нервной системы.
• Под воздействием никотина уменьшается активность плода в течение часа. Этот факт весьма красноречив: бедный малыш не в состоянии двигаться в результате отравления.
• Никотин и другие вредные составляющие сигаретного дыма пагубно влияют на мозг и легкие ребенка. Довольно часто нарушается развитие и функционирование плаценты, что в свою очередь, сказывается на развитии плода.