Что такое мастопатия


При гормональной разбалансировке, при психоэмоциональном переутомлении, при хронических заболеваниях, при ослаблении иммунитета и вследствие нарушения функций желез внутренней секреции и яичников, могут развиться доброкачественные опухоли молочных желез.

Заболевание характеризуется наличием уплотнений и узлов в области молочной железы, ноющими распирающими болями в груди перед менструацией. В более поздней стадии болезни боль отдает в спину, в подмышечную впадину. Уплотнения образовываются по всей молочной железе при диффузной мастопатии. При узловой форме в молочной железе развиваются одиночные болезненные уплотнения (узлы), которые хорошо прощупываются. В молочной железе могут образоваться кисты, внутрипротоковые папилломы, фиброаденомы, которые необходимо удалять. Мастопатией страдают женщины от 30 до 55 лет. В связи с усложнением жизни, с повышенными нагрузками на нервную систему, в связи с плохой экологией и ранним развитием девушек, мастопатия стала нередко встречаться даже у 14-летних. Кисты наблюдаются у женщин 40-50 лет, а фиброаденомы у молодых - в возрасте 15-30 лет.

Возможно перерождение мастопатии в рак. Поэтому оставлять это заболевание без внимания нельзя.

Чтобы вылечить мастопатию, кроме регуляции гормонального обмена, иммуномодуляции, местного лечения, необходимо избавляться от сопутствующих заболеваний и применять различные методы защиты от стрессов.