Проблемы детей, если мама курила во время беременности


Если мама ребенка курила во время беременности, то это обязательно скажется на его здоровье в последующем. Что ждет этих детей?

• Высокий риск развития астмы.
• Снижение функции легких.
• Низкий вес при рождении способствует развитию таких заболеваний как сахарный диабет, гипертония, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца.
• Ожирение.
• Риск развития онкологических заболеваний.

Те женщины, у которых сформировалась зависимость от сигарет, постоянно испытывают потребность в курении, желание испытать удовольствие от привычного действия: сигарета в пальцах, щелчок зажигалкой, затяжка. Но этот внешний стимул, эта маленькая «радость» не идет ни в какое сравнение с тем огромным вредом, который наносят 3 тысячи химических соединений, содержащихся в табачном дыме. Так стоит ли губить будущее своих детей ради привычки, от которой при желании можно избавиться? Как только факт беременности установлен, необходимо прекратить курить, но, к сожалению, это делает только треть женщин. Остальные как курили, так и продолжают курить. Все же будущие мамы должны знать, что бросить курить никогда не поздно. Даже если это произошло на 4 месяце беременности, то все риски значительно уменьшаются.