Заболевания, которые развиваются под действием алкоголя


В числе самых частых заболеваний, которые возникают у женщины, потребляющей алкоголь – это патологии со стороны печени и поджелудочной железы.

Психические нарушения усугубляют алкоголизм, а это ведет к нарастанию проблем со здоровьем.

• Начинаются нарушения со стороны сердечнососудистой системы, эндокринной системы, нарушается работа почек, ЖКТ, могут развиться многие сопутствующие заболевания. У женщин, которые злоупотребляют спиртными напитками, менструация прекращаются на 10-15 лет раньше, чем у здоровой женщины. Развивается аменорея, бесплодие.

• Меняется внешний вид женщины. Она быстро стареет, лицо становится одутловатым, бледным, иногда с синюшным оттенком, а волосы сальными, всегда спутанными. Больная опускается, не следит за своим внешним видом. Под воздействием алкоголя исчезает жировая прослойка тела, руки и ноги женщины становятся тонкими, жилистыми.

• Развивается энцефалопатия, которая выражается в слабоумии, дегенерации женщины как личности. Больная не в состоянии оценить свое положение, не может решиться начать лечение. Многие считают, что с ними все в порядке и помощь им не требуется. Под воздействием алкоголя добрые умные женщины становятся эгоистичными, агрессивными, способными даже на преступление. В конечном итоге жизнь женщины-алкоголички сводится к тому, чтобы, во что бы то ни стало, найти спиртное и выпить.

Схема лечения женского алкоголизма почти такая же, как терапия мужского алкоголизма. Но женщины требуют больше внимания, они более капризны и требовательны, поэтому врачам и медицинскому персоналу приходится проявлять большое терпение. Если родные и близкие поддерживают больную, то есть надежда на то, что она излечится от пристрастия к спиртному и возвратится к нормальной жизни.