Лечение мастопатии в домашних условиях


Лечение мастопатии в домашних условиях должно быть комплексным, включающим не только медикаменты, которые назначил врач после всестороннего обследования, но также фитотерапию и постоянную работу над собой, то есть исключение из своей жизни негативных, тревожных мыслей, которые являются пусковым механизмом для многих заболеваний, таких как рак, гинекологические заболевания, заболевания молочной железы.

Также женщина должна пересмотреть свое питание, провести курс витаминотерапии. А односторонний подход к лечению мастопатии дает лишь временное облегчение. Причем рецидивы заболевания вполне возможны даже после выздоровления, если женщина не изменит свой образ жизни.

Полезные травы при мастопатии

Для положительного эффекта необходимо провести лечения травами. Их следует настаивать и принимать курсами по 30 дней с перерывом также в 30 дней. Сборы помогут очистить организм, укрепить иммунитет, вывести продукты метаболизма, вылечить различные воспаления, избавиться от отеков, запоров, болей в суставах, неврозов и депрессий. Из указанных трав можно составлять сборы, которые больше всего отвечают вкусам каждой женщины. Это хвощ, лен, шиповник, бессмертник, тимьян, зверобой, крапива, душица, лопух, листья березы, овес, пихта, сосна, календула, мята, мелисса, укроп и петрушка, листья малины, вишни, смородины, цветки липы, спорыш, солодка, пион, лабазник, солянка, корень одуванчика, чеснок, курильский чай, хмель.

3 ст.л. сбора залить 700 мл кипятка в термосе, настаивать ночь и принимать по стакану 3 раза в день с медом за полчаса до еды.

Психосоматические аспекты при мастопатии

Учеными давно доказано, что стрессы дают толчок развитию многих заболеваний. Постоянные нервные перегрузки вызывают гормональные расстройства, что в свою очередь, приводит к возникновению мастопатии и даже к онкологии. Если в отношениях с мужчиной присутствуют обиды, страх, неуверенность, раздражение, то через какое-то время обязательно возникнут заболевания женской половой сферы и молочной железы. Замечено, что именно негативные отношения с партнером сильно бьют по женскому организму. Злость, ненависть, постоянные претензии не изменят мужчину. Необходимо в первую очередь пересмотреть свою жизнь, измениться самой, стать добрее, терпимее, постараться наладить отношения в семье. Если же это невозможно, то стоит подумать о том, что лучше разойтись.

Изгоните из мыслей зависть, ненависть, злость, обиды на жизнь, постарайтесь избавиться от неудовлетворенности семейным и социальным положением, от бытовых дрязг. Отыщите в себе эти чувства, осознайте их и отпустите, простите своих обидчиков и себя от всей души. Что для вас важнее, постоянное «пережевывание» негатива или собственное здоровье?