Почему сложно бросить курить


О негативном воздействии курения на организм человека знают многие.

Но не все в полной мере оценивают вред, причиняемый никотином в силу поверхностных знаний. Мало кто задумывается над тем, какой «замечательный коктейль» из химических веществ вдыхает курильщик. Причем в сигаретном дыме их большое количество. Но кто может точно назвать хотя бы еще одно вредное соединение, кроме никотина и смол, обозначенных на пачке сигарет?

Табачный дым содержит азот, эфирные масла, цианистый водород, метан, водород, аргон, ацетальдегид, ацетон, аммиак, ДДТ, этиламин, метиловый спирт, соединения никеля и пиридин, бензол, окись углерода, диметиламин, бутиламин, формальдегид, гидрохинон, сероводород и.т.д. Курильщики добровольно вдыхают смертельный яд, наивно полагая, что беда точно обойдет их стороной. Но все- таки необходимо понимать, что большинство компонентов, входящих в состав сигаретного дыма, являются токсичными, канцерогенными, мутагенными и фармакологически активными.

Бросить курить, даже обладая полным представлением о смертельной угрозе, довольно трудно. Это происходит от того, что курильщик, помимо наркотической зависимости, страдает еще и психологической. Без сигареты он не может сосредоточиться, расслабиться и полноценно снять нервное напряжение.