Симптомы алкоголизма у женщин


Женщины, которые оказались в психотравмирующей ситуации, ищут поддержки и сочувствия.

Если они не получают помощи, то начинают искать утешение в рюмке. Алкоголь весьма доступен, он дает чувство эйфории, проблемы кажутся уже не такими сложными, женщина чувствует облегчение. Так начинается формироваться алкогольная зависимость. А женщины гораздо быстрее, чем мужчины привыкают к алкоголю, и они уже не в силах разорвать замкнутый круг. Вернуть их к нормальной жизни очень сложно, избавление от пристрастия происходит крайне трудно даже в начальной стадии алкоголизма. Мужчины поддаются лечению и внушению легче.

Женщины попадают под алкогольную зависимость быстрее мужчин и хуже поддаются лечению.

Женский алкоголизм развивает у больной
• негативное отношение к жизни, к окружающим
• проявляет грубость
• лживость
• злобу

Алкоголь быстро разрушает женское здоровье, причем это происходит быстрее, чем у мужчин. В первую очередь начинаются проблемы с центральной нервной системой. Это выражается в психических расстройствах, в изменении личностных качеств. Влечение к алкоголю женщина и не старается оправдать, не размышляет над своим поведением, не сомневается в правильности происходящего. Довольно часто запои начинаются с незначительного события, которое с точки зрения больной негативное, проблематичное. Первая рюмка выпивается импульсивно, а затем уже нет возможности остановиться.

Так как организм женщин содержит меньше воды, то интоксикация протекает тяжелее, чем у мужчин из-за высокой концентрации алкоголя в крови. Также на начало запоя влияет менструальный цикл. Перед началом менструации многие женщины испытывают напряжение, тревогу, которые можно смягчить алкоголем.