Лечение мастопатии в домашних условиях


Дома можно лечить фиброзно-кистозную мастопатию дополнительно к тем мерам, которые назначил врач.

Или если принять за основу методы фитотерапии, то только после консультации со специалистом в области фитотерапии и гомеопатии. Заниматься самолечением не рекомендуется.

Итак, при фиброзно-кистозной мастопатии эффективен бальзам или настойка на водке из следующих растений: корень пиона уклоняющегося, солодка, красный корень или копеечник чайный.

Рецепт бальзама
100 гр. корней пиона, 30 гр. солодки, 50 гр. красного корня залить литром хорошей водки, тщательно перемешать и поставить в темное место на две недели. После созревания бальзама его необходимо процедить и принимать по определенной схеме.
Прием начинают с 4 дня после окончания менструации, а если месячные отсутствуют, то с новолуния. Дозировка – 1ст. л. бальзама, разведенная в воде или чае. Курс – 2 месяца. Сделать перерыв на 30 дней и курс повторить.
Корень пиона уклоняющегося обладает противоопухолевым и иммуномодулирующим действием, он нормализует гормональный баланс и укрепляет сердечнососудистую систему. Солодка нормализует работу ЖКТ, обладает противоопухолевым действием, а глициризиновая кислота в ее составе трансформирует гормон эстроген в форму, которая не вызывает рак и мастопатию. Красный корень чистит кровь и лимфу, обладает противовоспалительным действием.
Любое заболевание – это также зашлакованность организма, накопление вредных веществ. Лечение необходимо совмещать с очищением. Предлагаемый рецепт поможет очистить организм, укрепить иммунитет. 3 ст. л. плодов шиповника измельчить и засыпать в термос, туда же добавить 1 ст. л. луковой шелухи, 1 ч. л. солодки, 5 ст. л. хвои сосны (молодой) и залить кипятком. Ночь настоять и принимать по стакану настоя 3-4 раза в день до еды. Настой можно процедить и хранить в холодильнике, но не более 3 дней.
Настойка из скорлупы кедровых орехов. 1,5 стакана скорлупы орехов залить половиной литра водки, настоять в темном и теплом месте 10 дней. Принимать 1ст. л. 3 раза в день до еды. Курс - 2 месяца. Перерыв 1 месяц. Необходимо провести от 2 до 5 курсов в год. Вместо скорлупы кедровых орехов можно взять перегородки грецких орехов. Приготовить по такому же рецепту.
Сок алоэ с медом. Отжать сок из листьев алоэ и смешать с медом в пропорции 1:2. В состав можно добавить кагор. Принимать по 1 ч. л. утром и вечером за полчаса до еды. Курс – 1 месяц. Листья необходимо срезать с растения не моложе 3-х лет. Перед приготовлением состава их необходимо выдержать 14 дней в холодном темном месте для ферментации. Перед ферментацией следует завернуть алоэ в полиэтиленовый мешок с небольшим отверстием для воздухообмена.