Тибетская гимнастика для похудения: комплекс упражнений

Этот легендарный комплекс упражнений известен также под именами «Око возрождения» и «Пять тибетских жемчужин». Сведения о чудодейственной гимнастике попали в Европу только в двадцатом веке и широко распространились благодаря изданиям Питера Кэлдера.

Множество практикующих на собственном примере убедились, что «тибетские жемчужины» – результативная система, которая, наряду с общим омолаживающим действием, способствует эффективному снижению веса.

Сами по себе упражнения достаточно просты, но их действенность сильно зависит от правильного дыхания во время гимнастики. Имеет значение также количество повторов каждого комплекса движений и регулярность выполнения гимнастики.

Все восточные практики, в том числе, тибетские, основаны на упорных и стабильных действиях, рассчитанных на длительные сроки. Поэтому, прежде, чем приниматься за чудесные «жемчужины», настройтесь на то, что моментального эффекта не будет – зато по прошествии достаточного времени, благодаря подарку тибетских лам, вы почувствуете себя намного лучше и гораздо легче. Как весы, так и зеркало это беспристрастно подтвердят, не говоря уж о многочисленных комплиментах.

Каждое упражнение комплекса должно повторяться 21 раз.

Выполнение тибетского комплекса имеет характерные особенности:

  1. Каждое из пяти упражнений комплекса должно повторяться 21 раз. Для начинающих такое количество повторов, как правило, велико. Поэтому можно выполнить хотя бы по три повторения — и постепенно, по мере освоения, увеличивать это число.
  2. Заниматься этой гимнастикой лучше утром, натощак, в крайнем случае — до полудня, но не раньше, чем через 2 часа после приёма пищи.
  3. Выполнять полный комплекс упражнений нужно ежедневно. Допускаются перерывы не дольше, чем на один день. Если прошёл больший срок, всё начинается сызнова, с трёх повторов каждого упражнения с постепенным переходом к двадцати одному.

Теперь, если вы готовы день за днём, во имя своей стройности, нанизывать один за другим эти «жемчуга» Тибета, приступим к описанию и выполнению всего гимнастического комплекса.

Тибетская гимнастика для похудения - узнайте комплекс упражнений

Выполнение упражнения энергетический волчок

  1. Следует встать прямо. Руки нужно вытянуть на уровне плеч, горизонтально. В итоге туловище вместе с расставленными руками образует букву «Т».
  2. Вращайтесь (не слишком торопливо) вокруг собственной оси слева направо, по часовой стрелке. Дышите носом, свободно и ровно.

Начните с трёх оборотов. Помните, что каждый день нужно понемногу увеличивать число полных оборотов, пока их не наберётся двадцать один.

СПРАВКА: Небольшое головокружение после такого упражнения – нормальное явление.

Тибетская гимнастика для похудения - узнайте комплекс упражнений

Выполнение упражнения «берёзка»-максимум

  1. Нужно улечься на плотный коврик, который расстелен на твёрдой поверхности.
  2. Руки следует расположить по сторонам туловища, сомкнуть и распрямить пальцы, а ладони обратить к полу и прижать к нему.
  3. Поднять голову, направляя подбородок в сторону груди, выпрямленные ноги также поднять вверх. Руки остаются прижатыми к полу, как и остальное тело. Если сможете, поднимите выпрямленные ноги не только перпендикулярно полу – подавайте их дальше, к себе, чтобы таз от пола отделился. Затем опустите ноги и голову к исходной позиции.

Повторяйте подъём-опускание, по общему правилу, трижды, понемногу увеличивая это число.

ВАЖНО: Обратите особенное внимание на дыхание: на подъёме следует сделать вдох. После этого, не спеша, опуская ноги и голову – выдох. Дышите только носом.

Тибетская гимнастика для похудения - узнайте комплекс упражнений

Действие третье: коленопреклонение

  1. Опуститесь на колени так, чтобы пальцами ног надёжно упереться в пол, колени несколько расставить – до ширины таза, а бёдра выровнять вертикально.
  2. Ладони следует положить на бёдра сзади, в точности ниже ягодиц. Голову склонить вперёд, стараясь коснуться груди подбородком.
  3. Потом направить голову вверх и назад, распрямляя и разворачивая грудную клетку.
  4. Затем снова склонить голову.

Начальное число повторений – три. Постепенно оно увеличивается до двадцати одного.

ВАЖНО: Уделите особое внимание правильному дыханию: прогибайтесь на вдохе, склоняя голову и подбородок – выдыхайте. Дыхание исключительно носовое.

Тибетская гимнастика для похудения - узнайте комплекс упражнений

Действие четвёртое: «столовый» мост

  1. Садитесь на пол, выпрямленные ноги вытягивайте перед собой. Ступни раздвигайте до ширины плеч.
  2. Спину держите ровно. Ладони со сдвинутыми пальцами, ориентированными вперед, уприте в пол с обеих сторон на уровне ягодиц.
  3. Голову направьте назад и вверх, тело, с опорой на конечности, приподнимите в горизонталь. Руки и голени нужно расположить вертикально, туловище с бёдрами – горизонтально. Зафиксируйте этот «стол».
  4. Затем примите прежнее положение сидя.

Число повторов для начинающих – 3, для продвинутых – 21.

ВАЖНО: при подъёме «головой и телом» вдыхайте, опускаясь – выдыхайте.

Тибетская гимнастика для похудения - узнайте комплекс упражнений

Выполнение упражнения прогиб с уголком

  1. Нужно принять упор лёжа и так прогнуться, чтобы туловище держалось исключительно на ладонях (ориентированных вперёд) и пальцах ног.
  2. Расставьте ладони и ступни немного больше, чем ширина плеч.
  3. Голова запрокидывается вверх и назад, а затем опускается вниз, подбородком на грудь.
  4. Одновременно «пятая точка» устремляется вверх, так что тело складывается, формируя угол. Затем нужно снова вернуться к упору лёжа с прогибом.

ВАЖНО: Складываясь в «угол», делайте вдох, упираясь в прогибе – выдох.

ВНИМАНИЕ: делать тибетскую гимнастику для похудения нужно строго в приведённом порядке, ни в коем случае не пропуская отдельных упражнений и не меняя их местами.

В зависимости от физического состояния занимающегося, на первых порах допускаются облегчённые варианты упражнений. Так, действие второе, «берёзка», можно выполнять, сгибая ноги в коленях, а в остальных составляющих комплекса не слишком усердствовать в прогибах, избегая резких движений.

Как правило, спустя 2-3 месяца занятий тибетской гимнастикой физический статус настолько улучшается, что все нужные подъёмы с прогибами становятся лёгкими и доступными.

Кроме того, «тибетские жемчужины» действуют комплексно. В результате:

  • улучшается пищеварение;
  • укрепляется сердечно-сосудистая система;
  • эффективнее работают органы дыхания;
  • стабилизируется костная ткань;
  • очищаются лимфатические пути.

Выполнение древних тибетских упражнений занимает 15-20 минут. При регулярных занятиях и правильном дыхании эти несложные движения полностью ликвидируют избыточный вес.