Ученые рассказали, что будет с организмом человека, если не спать неделю

Американские ученые рассказали о последствиях бессонницы. В частности, они рассмотрели ситуацию, когда человек не будет спать неделю. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, те или иные негативные симптомы бессонницы у разных людей будут проявляться раньше или позже.

Уже первые сутки без сна станут настоящим испытанием для непривыкшего к такому биоритму организму. У человека появится головная боль, шум в ушах, нарушится терморегуляция и произойдет сбой циркадного цикла, который отвечает за настройку биологических ритмов человека. Все это неприятно, но серьезных последствий для организма не вызовет.

На второй день у человека появятся синяки под глазами, полопаются кровеносные сосуды в глазах, что сделает его общий вид уставшим и болезненным, а глаза красными и воспаленными. Возникнет легкая дрожь по всему телу, температура тела понизится до 35,8оС, давление упадет, нарушится координация движения, возникнут проблемы с концентрацией мыслей и зрения.

На третьи сутки без сна у человека замедлятся все телесные движения, в голове станут возникать бредовые идеи. Человек начнет утрачивать способность к креативному мышлению и концентрации на задаче. Речь станет замедленной и однообразной.

На четвертый день появятся слуховые и зрительные галлюцинации. Наряду с этим усилится выработка лептина и увеличится аппетит. В ответ на стрессовую ситуацию организм запустит функцию сохранения жиров и выработки гормонов, отвечающих за бессонницу. При появившейся возможности заснуть, это будет уже сделать непросто.

Пятый день ознаменуется постоянными галлюцинациями, внезапная гиперактивность будет сменяться смертельной усталостью и раздражительностью.

Шесть дней без сна принесут страх, паранойи, вспышки немотивированной агрессии. Функции основных участков головного мозга существенно замедлятся, нейронная активность станет крайне слабой. Человек не сможет решить простейшую арифметическую задачу, поскольку серьезные нарушения будут происходить в теменной зоне, ответственной за логику и математические способности.

Через неделю, проведенную без сна, у человека будет наблюдаться сильный тремор конечностей и отсутствие связной речи. На этом этапе состояние организма будет таковым, что человек уже не сможет выполнять элементарных указаний. Организм будет испытывать серьезный стресс всех своих систем, нейроны мозга станут малоактивны, сердечная мышца изношена, из-за пассивности Т-лимфоцитов иммунитет практически прекратит сопротивляться вирусам и бактериям, серьезно пострадает печень, испытывая огромные нагрузки.