Диабетическая ретинопатия

Сахарный диабет – это одно из тяжелых заболеваний, которое развивается в результате недостатка выработки гормона инсулина. Такая патология приводит к нарушению работы многих органов и систем, что в конечном итоге ставит угрозу летального исхода.

Хроническое нарушение всех видов обмена веществ в том числе, приводит к диабетической ангиопатии, которая заключается в генерализованном поражении мелких и крупных кровеносных сосудов. При этом нарушается гомеостаз и повреждаются стенки сосудов.

Этот процесс в организме пациентов, страдающих сахарным диабетом, в 90% случаев приводит к поражению сосудов сетчатой оболочки глазного яблока. Он, как разновидность диабетической микроангиопатии, носит название «диабетическая ретинопатия», которая является одной из самых тяжелых форм патологического процесса в сосудах.

Симптомы и причины диабетической ретинопатии

Болезнь проявляется при длительном течении сахарного диабета, но быстрое обнаружение недуга позволяет предпринять меры, и облегчить состояние пациента, которое поддается риску в будущем – нарушение зрительных функций при сахарном диабете является одним из инвалидизирующих факторов.

В случае диабетической ретинопатии возникает большой риск слепоты, которая у пациентов с сахарным диабетом наступает в 25 раз чаще, чем у людей, не страдающих сахарным диабетом.

Среди основных причин диабетической ретинопатии называют две:

  • гипергликемия – увеличение глюкозы в содержании крови;
  • иммунный фактор.

В первую очередь, источником патологии становится нарушение микроциркуляции. Гемато-ретинальный барьер, который необходим для защиты ткани сетчатки от крупных молекул из кровеносных сосудов, не выполняет своих функций, становясь проницаемым, и результатом этого является попадание нежелательных веществ в сетчатку.

Очередность симптомов болезни выглядит так:

  1. Вазодилатация.
  2. Увеличение кровотока.
  3. Поражение пласта плоских клеток мезенхимного происхождения.
  4. Закупорка капилляров.
  5. Повышение проницаемости.
  6. Возникновение артериовенозных шунтов.
  7. Патологическое разрастание сосудов.
  8. Кровоизлияние.
  9. Дегенерация – исчезают зрительные функции.

В течение реализации цепочки этих процессов пациент наблюдает снижение остроты зрения, что является признаком запущенности болезни. Лишь у 2% больных имеется 100% отсутствие зрения.

Стадии диабетической ретинопатии

  1. Непролиферативная диабетическая ретинопатия (стадия 1) – у пациента наблюдаются микроаневризмы и кровоизлияния, локализирующиеся в центре глазного дна. При этом также наблюдается отек сетчатки по ходу крупных сосудов или в центре.
  2. Препролиферативная диабетическая ретинопатия (стадия 2) – у пациента имеются твердые экссудаты и микрососудистые, а также венозные аномалии.
  3. Пролиферативная диабетическая ретинопатия (стадия 3) – диск зрительного нерва обрастает сосудами, происходят кровоизлияния в стекловидное тело. Новые сосуды имеют тонкие стенки, и это приводит к еще большему количеству кровоизлияний, которые провоцируют отслоение сетчатки.

Лечение диабетической ретинопатии

Лечение заболевания проводится под наблюдением двух специалистов – эндокринолога и офтальмолога.

Медикаментозное лечение диабетической ретинопатии

Среди медикаментов в лечении болезни используются витаминные комплексы, поскольку нарушение обмена веществ, спровоцировавшее диабетическую ретинопатию, сопровождается недостачей витаминов и микроэлементов.

Назначается комплекс витамин группы В, а также Р, С и Е. Последние три витамина назначаются курсом в 1 месяц 4 раза в год. Также применяют ангиопротекторы, нормализующие сосудистую систему:

  • Продуктин;
  • Дицион;
  • Доксиум.

На стадии 3 показано применение лазерной фотокоагуляции.

Лечение народными средствами диабетической ретинопатии

Поскольку причина диабетической ретинопатии в нарушенном обмене веществ, то значит, самым разумным и оптимальным народным средством для ее лечения будет соблюдение диеты.

Жиры желательно ограничить, а вот сахар, варенье, конфеты – любые легкоусваиваемые углеводы – нужно исключить.

Вместе с этим нужно увеличить потребление рыбы, творога и овсянки, которые содержат липотропные вещества.