Боль в колене при сгибании

Боль в колене при сгибании является самой всераспространенной предпосылкой, по которой люди посещают врачей-травматологов. Колено — наикрупнейший несущий сустав в организме, который подвергается значительному стрессу, когда человек прогуливается, бегает либо интенсивно занимается спортом

Колено нередко сгибается, разгибается и выпрямляется, и из-за этого боль в нем чувствуется еще большая. Коленный сустав также может скользить и крутиться. Боль при сгибании колена — это признак травмы либо повреждения в суставе. Мы перечислим главные заболевания, из-за которых может появиться боль в колене при сгибании.

Боль в колене при сгибании является самой всераспространенной предпосылкой, по которой люди посещают врачей-травматологов.
Заболевания, при которых появляется боль в колене при сгибании

Артрит

Несколько типов артрита может воздействовать на здоровье колена. Докторы поликлиники Мейо считают, что остеоартроз — это более всераспространенный тип артрита, влияющий на большие суставы, такие как колено. Другие типы, которые могут потенциально воздействовать на колено, это септический артрит, ревматоидный артрит и подагра, также одна из форм обыденного артрита. Люди с артритом испытывают разную степень боли при стоянии и ходьбе, мучаются от отеков, жесткости и утраты гибкости, в том числе из-за трудности и боли при сгибании колена.

Тендинит надколенника

Тендинит — это раздражение либо воспаление 1-го либо нескольких сухожилий, которые поддерживают соединение коленных суставов. Нередко это является результатом перетренированности либо очень большой активности при ходьбе и беге. По данным поликлиники Майо, спортсмены более склонны к тендиниту надколенника, чем люди с умеренной физической активностью. Сухожилие соединяет четырехглавую мышцу в фронтальной части ноги с костью голени. Бегуны, лыжники и велосипедисты более находятся под риском появления боли из-за тендинита, так как их связки и суставы в неизменном напряжении. Они могут испытывать боль при обыкновенном сгибании, даже без большой нагрузки на колено.

Надколенно-бедренный болевой синдром

Люди с этим синдромом могут чувствовать боль под либо вокруг коленной чашечки. Боль усиливается при сгибании либо после сиденья в течение долгого периода времени. Южноамериканская академия семейных докторов советует, чтоб люди, которые столкнулись с этим небезопасным повреждением, старались отдохнуть от собственной деятельности. Докторы также советуют им класть лед на колено пару раз в денек и поменять тип обуви, которую они употребляют, на более комфортную. Упражнения также помогают укрепить мускулы вокруг коленной чашечки и облегчить боль в колене.

Бурсит

Это воспаление маленького мешочка воды, которая смягчает пределы коленного сустава. По данным поликлиники Майо, бурсит вызывает значительную боль в колене при сгибании, в особенности если колено несет завышенную нагрузку. К примеру, при движении по лестнице ввысь либо вниз. Люди с бурсит также могут испытывать такие симптомы, как покраснение, припухлость, тепло либо жар.

Болезнь Осгуд-Шлаттера

Болезнь Осгуд-Шлаттера — это воспаление костей, хрящей и сухожилий в высшей части голени. По словам детских докторов, от этого заболевания часто мучается только одно колено, обычно, у подростков, которые более склонными к травмам, так как более на физическом уровне активны. Болезнь Осгуд-Шлаттера обычно прогрессирует во время скачков роста и в большинстве случаев у подростков, которые занимаются спортом, включающим скручивания, бег либо прыжки. Боль в колене может варьироваться от легкой до тяжеленной и неизменной. Она усугубляется при помощи упражнений и сгибания.

Киста Бейкера

Киста Бейкера — болезнь, которое представляет собой скопление воды, которая образует под коленом. Она может быть вызвана грыжей коленного сустава, разрывом капсулы либо разрывом мениска, повреждением хряща коленного сустава. Тромб, образовавшийся при всем этом, может представлять конкретную опасность и просит незамедлительной мед помощи.

К кому обратиться, если у Вас появилась боль в колене при сгибании?

Если у Вас появилась боль в колене при сгибании следует как можно быстрее обратиться к доктору. Диагностика обычно не представляет проблем, но она нужна, чтоб найти правильную картину заболевания и составить четкий план исцеления. Способами диагностики может быть пальпация, рентген, артроскопия коленного сустава либо диагностическая пункция.