Рецепты, как лечить пяточную шпору в домашних условиях

Пяточная шпора возникает в результате воспаления стопы в зоне фасции, которая является амортизатором стопы при ходьбе, а также выступает опорой для арки стопы.

На подошвенную фасцию, которая обеспечивает соединение плюсневых и пяточной кости, приходится основная нагрузка, которую испытывают ноги человека. Шпора наблюдается у людей, длительное время проводящих на ногах. В группу риска попадают также обладатели избыточного веса.

Заболевание встречается у 25% населения старше 40 лет. Чаще всего недугом страдают женщины и спортсмены. Пяточная шпора вызывает неприятные ощущения и боль, возникающих в результате давления костных образований на мягкие ткани пятки.

Лечение заболевания – весьма длительный процесс. Однако существует целый ряд весьма эффективных народных средств, значительно снижающих его неприятные симптомы.

1. Ванночки для ног

Теплые ванночки с добавление глины, соли, соды и йода способны снять воспаление и избавить от лишних солевых отложений. Рекомендуется приготовить смесь из соли и соды (1л воды, 3 ст.л. соды и 3 ст.л. соды) или соли и йода (1л воды, 1 ампула йода и 3 ст.л. соли). Можно также сделать грязевую ванночку из 100 г глины и 1 л воды. После 20-минутной процедуры нужно провести интенсивный массаж пятки (можно использовать молоточек для отбивания мяса).

2. Картофель

Эффективным средством может стать обычный картофель. Для процедуры лучше всего взять картофель прямо с грядки. Тонкие ломти с кожурой с помощью бинта закрепляют на больной пятке. Как только ломтики чернеют, их нужно поменять на новые. Примерно через две недели боль и воспаление постепенно исчезнут. Картофель можно также натереть на терке. Полученную кашицу приложить к проблемной зоне, сверху зафиксировать ее полиэтиленом и бинтом, а сверху надеть носок. Компресс лучше делать на ночь.

3. Пищевая сода

Пищевая сода поможет уменьшить болевые ощущения и снять воспаление. Кроме того, это средство является отличной профилактикой, помогающей приостановить развитие пяточных шпор. Из соды и нескольких капель воды нужно сделать кашицу, которую наносят на проблемную зону и фиксируют с помощью бинта и полиэтилена. Процедуру проводить около двух недель.

4. Керосин

Керосиновые компрессы – проверенное средство для лечения многих заболеваний суставов, ушибов и растяжений связок. Следует приготовить кашицу из раздавленного отварного картофеля и керосина. Полученную массу наложить на пятку, закрепить керосиновый компресс полиэтиленом и бинтом и оставить на ночь.

5. Крапива

Свежие листья крапивы перемолоть в кашицу, и выложить смесь на лист лопуха. Комбинация этих лекарственных растений имеет уникальные лечебные свойства. Полученное средство приложить к пятке и зафиксировать полиэтиленом или компрессной бумагой и бинтом.

6. Прополис

Сложный химический состав прополиса, в который входят более 200 органических соединений, является незаменимым лекарственным средством от многих заболеваний. Для лечения пяточной шпоры это средство следует использовать только после горячих ванночек. Размягченный прополис накладывают на пропаренную ногу, повязку меняют раз в сутки.

7. Тетраборат натрия

Это химическое соединение, которое является испытанным средством для лечения пяточной шпоры, в быту называют бура. Использование этого вещества поддерживает уровень минеральных солей и гормонов, необходимых для здоровья и функциональности костей. Ступни ног следует погрузить в ванночку из ½ ч.л. тетрабората смешанной с 4 чашками теплой воды. Эффект от процедуры будет наблюдаться через несколько недель.