Преимущества применения медицинских изделий из лечебной тамбуканской грязи

Лечебная тамбуканская грязь

С давних пор были установлены полезные свойства грязелечения.

Это один из самых безопасных и эффективных способов улучшения состояния здоровья. Исключительными свойствами характеризуется лечебная грязь, добываемая в о. Тамбукан. Находится она на дне озера, поэтому Тамбукан назвали Черным. Это связывают с тем, что в воде большое содержание минералов, и она абсолютно непрозрачная. Собираемая грязь образовалась путем разложения водорослей. Это черная маслянистая пластичная масса. Проявляет положительное действие на организм при дерматологических, гинекологических и прочих видах болезней. Собирают ее со дна водоема и направляют в здравницы и санатории. Хранить ее разрешено на протяжении двух лет. В это время она сохраняет свои оказывающие положительное влияние свойства. Используется в виде аппликаций, компрессов, обертываний на отдельные места тела.

Перед началом грязевых процедур потребуется консультация лечащего врача. Несмотря на то, что это одна из самых безопасных и эффективных методик воздействия, при некоторых болезнях противопоказана.

Лечебная грязь фасуется в банки, кроме того выпускается в форме аппликаторов, свечей, тампонов. Это позволяет использовать ее не только в санаториях, но и при амбулаторной терапии. При гинекологических и ректальных болезнях можно купить свечи с тамбуканской грязью и применять их в домашних условиях. Их использование показано при терапии гинекологических и урологических болезней. Такие свечи могут помочь при простатите, сбое менструального цикла, импотенции, бесплодии, воспалительных процессах.

При лечении гинекологических заболеваний помогут грязевые тампоны, которые используются не только в стационарных, но и в домашних условиях. Тампон требуется подогреть до температуры, которая указана в инструкции. Затем тампон вводится, а после нижнюю часть тела требуется накрыть теплым одеялом. Процедура длится около 20-ти минут. Такие сеансы следует проводить периодически, каждый день или с перерывом. После завершения процедуры грязевой тампон извлекают, а область воздействия тщательно протирают влажной, а затем обычной салфеткой. После этой процедуры следует полежать в течение 30-ти минут.

Аппликаторы с лечебной грязью уберут воспаление десен. Их применяют пародонтологи для лечения гингивита, пародонтоза, иных болезней. После нагрева до необходимой температуры аппликаторы размещают в полости рта, после чего пациенту полагается сомкнуть челюсть. После процедуры аппликаторы извлекают. Если остается неприятное ощущение (грязь имеет особый запах), в таком случае рот нужно прополоскать теплой кипяченой водой.