Имплантируемый датчик передает на сотовый телефон данные о здоровье носителя в реальном времени

Ученые на шаг приблизили появление персонализированной медицины для потребителей благодаря миниатюрным, имплантируемым сенсорам, способным предупреждать о проблемах со здоровьем на ранних стадиях, определять наиболее эффективные упражнения для спортсменов и даже помогать сортировать раненых солдат.

Именно так специалисты Американского химического общества оценивают группу устройств, над которой работают. Они уже начали продвижение первого прибора на европейском рынке и, как известно techxplore.com, надеются получить разрешение на распространение технологии в США.

Свой проект команда представила на 255-й Государственной встрече и выставке АХО.

«Другие имплантируемые датчики, уже представленные на рынке, имеют существенный недостаток, — сказала доктор Наталия Вишневски из Profusa Inc. – Иммунная система часто воспринимает их как посторонние объекты, покрывая воспалительными клетками или рубцовой тканью. Это может привести к сбоям в работе устройства».

Вишневски с коллегами нашла способ обмануть организм. Размер их датчика не превышает рисовое зерно. Аппарат сделан из гидрогеля и лишен плоских поверхностей – основного признака ненатуральности для клеток. В результате они, вместе с капиллярами, прорастают сквозь пористую поверхность датчика, не вызывая нежелательной воспалительной реакции. Как заявила сегодня, 19 марта, Вишневски, сенсоры, имплантированные добровольцам, продолжают работать через почти 4 года после операции.

Устройство изготовлено из гидрогеля на основе поли (2-гидроксиэтилметакрилата). В него добавили краситель, реагирующий на концентрацию аналита в крови. Небольшой детектор, помещенный на кожу, посылает через нее инфракрасные лучи, заставляя пигмент флуоресцентно светиться с интенсивностью, зависящей от уровня кислорода, глюкозы или других анализируемых веществ. Детектор улавливает эти сведения и может передавать по беспроводным каналам измерения на компьютер или телефон для отслеживания изменений.

Одобренная для использования в Европе система определяет уровень кислорода в тканях. Вишневски с коллегами разрабатывают датчики для других аналитов.