Польза минеральной воды — пьем с удовольствием

Польза минеральной воды — неоспоримый факт. Сегодня она считается одним из самых популярных напитков. Но не всякая минералка может употребляться в любых количествах и без рекомендации врача. Не стоит злоупотреблять минеральной водой, пейте ее, соблюдая простые правила и советы специалистов.

Питьевая минеральная вода: основные виды

Питьевая минеральная вода бывает трех видов: столовая, лечебно-столовая и лечебная. Такое деление основано на содержании в воде солей: в столовой их содержится наименьшее количество, в лечебной, соответственно – самый высокий уровень минерализации. Поэтому и применение, а значит, и польза воды могут отличаться.

Если вы еще не знаете, сколько воды пить, читайте об этом здесь. Столовые минеральные воды предназначены для частого употребления по желанию здоровыми людьми. Лечебно-столовые могут применяться для лечения некоторых заболеваний, а лечебные прописываются врачом и не должны употребляться постоянно здоровыми людьми.

Употребление питьевой минеральной воды

Минеральная вода обогащает организм человека содержащимися в ней химическими элементами. Так, йодосодержащая вода (например, Архыз) улучшает работу щитовидной железы. Вода с высоким содержанием в ней железа (например, Херсонская) показана людям, страдающим анемией.

Практически у всех минеральных вод с повышенным содержанием солей есть противопоказания. Так, например, сульфатные минеральные воды, которые лечат заболевания печени, абсолютно противопоказаны детям, поскольку препятствуют росту костей. Гидрокарбонатные воды не рекомендуются при гастрите, а хлоридные – при гипертонии.

Минеральная вода при похудении

В последнее время особую популярность приобрела диета на основе минеральной воды. Суть ее сводится к тому, что в соответствие со схемой необходимо выпивать каждый день в течение месяца определенное количество воды. При этом никакие запреты на продукты не накладываются, что обеспечивает довольно эмоционально безболезненное «переживание» такой диеты. Большое количество жидкости позволяет снижать аппетит и уменьшать количество потребляемой еды.

Польза минералки при лечении респираторных заболеваний

Минеральная вода является отличным средством для ингаляций во время респираторных заболеваний. Эффект от таких процедур может сравниться с использованием традиционных лекарственных препаратов. Минеральную воду наливают в ингалятор или же просто нагревают в чашке до умеренной (50 градусов) температуры, а затем вдыхают. Подобного рода ингаляции подходят для больных бронхитом, а также в период восстановления после воспаления легких.

Применение минеральных вод в косметологии

Минеральная вода с успехом применяется не только в качестве лечебного напитка. Обычная минеральная бутылированная вода может использоваться для ополаскивания волос. Можно заморозить минералку и полученным людом протирать по утрам лицо.

Особой популярностью среди женщин пользуются косметические маски, в состав которых входит минеральная вода. Так, например, можно смешать мед, глицерин, овсянку и минеральную воду в пропорции 1:1:1:2. Полученную массу следует нанести на лицо и оставить на 20 минут. Смывают такую маску также минеральной водой, которую лучше немного подогреть.