Как одолеть головную боль

Как избавиться от головной боли

Голова может раскалываться по разным причинам, начиная от перемены погоды и заканчивая наличествующими хроническими заболеваниями.

Боль омрачает настроение, из-за этого сложно сконцентрироваться на работе и уделять внимание детям и семье. Не надо героически мириться с болевым синдромом. Раньше наши прадеды знали, как одолеть головную боль без пилюль. В наше время ими часто лечатся беременные и простые люди, которые стремятся применять меньшее число медикаментов.

Общие советы

Если причина заключается в стрессе или в серьезном переутомлении, то должна помочь обыкновенная прогулка на открытом воздухе. Лучшим вариантом станет песчаный пляж, где лучше всего дышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители смогут съездить в близлежащий парк. На открытом воздухе можно побегать - активность поспособствует сокращению интенсивности недомогания.

Если возник вопрос, как одолеть головную боль в домашних условиях, то требуется применять имеющиеся средства. Скажем, лед для коктейлей, наличествующий в морозилке, имеет охлаждающий эффект и помогает расслабить мышцы. Для этих целей пакет следует приложить ко лбу. Если боль вызвана стрессом, тогда требуется элементарно расслабиться. Неплохим приемом станет прохладный душ в знойную погоду либо горячая ванна, ежели на улице холодно.

В случае если боль в голове, то можно попросить свою половинку помассажировать. Если дома кроме вас никого нет, то поможет самомассаж. Чтобы его сделать, необходимо мягко надавливать на зону головы, в каком месте ощущается боль. Проводятся массажные движения 10-20 секунд. Доступным средством станут листья капусты. Их полагается отбить кухонным молоточком, для того чтобы вытек сок, приложить лист к голове, повязать платок. Отдельным людям помогает ароматерапия. Следует принимать к сведению, что исключительно приятные запахи дадут нужный эффект. Требуется использовать эфирные масла гвоздики, розмарина, лаванды.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы сообразить, как быстро одолеть головную боль, необходимо выяснить причину болезненных ощущений. Зачастую они связаны с сосудистыми нарушениями - резким повышением или понижением давления. В связи с этим сначала надо его замерить и постараться нормализовать. А если после этого головная боль прекратилась, то причина найдена. Следует направиться к доктору, который подберет препараты, нормализующие давление. Люди, страдающие от мигрени, стремятся узнать, как совладать с сильной головной болью? Она сильная, длится до нескольких суток, пульсирующая, порой сопровождается рвотой. При данной болезни без медпрепаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, но надо учитывать, что они противопоказаны при многих заболеваниях и несовместимы с некоторыми другими препаратами. При гриппе сильная боль в голове может быть сопряжена с интоксикацией организма. Для того чтобы ее снять, следует выпивать побольше жидкости. При переутомлении поможет чай с ромашкой, мелиссой, перечной мятой.