Названы причины падения внимания у человека

Ученые из США выяснили, какие факторы влияют на ухудшение внимания у человека. Об этом говорится в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, что недосып влияет на потерю внимания у человека. Отмечается, что во время сна в организме происходят важные восстановительные процессы, поэтому его недостаток может оказаться чреватым: появляется сильное снижение внимания, а время реакции на происходящее увеличивается в два раза.

В современном мире многие считают непозволительной роскошью нормально высыпаться и, в основном, тратят на отдых менее шести часов в сутки, зарабатывая себе хронический недосып, бессонницу и прерывистый сон.

Как отмечают ученые, из-за 18-часового дня, в которую человек активен, замечается снижение производительности труда, рассеянность, ухудшение аналитических способностей мозга.

Чтобы установить последствия недосыпа, группа специалистов во главе с докторов Элизабет Клерман провели эксперимент, в котором приняли участие молодые люди в возрасте около 26 лет. По условиям исследования, участники должны были бодрствовать по 20 часов в сутки, а также проживать в специальных условиях в течении 32 дней.

По итогам эксперимента, ученые пришли к выводу, проводя ежедневно тесты с участниками исследования, что систематический недосып увеличивает время реакции, а также в пять раз снижает внимательность, несмотря на то, что гражданам казалось, что их бдительность на прежнем уровне.